olgamedvedkova

olgamedvedkova

Documents audio et vidéo

Documents audio et vidéos

 

Historiquement show 022
(10 mars 2010)
Spécial Russie: Michel Field reçoit Dominique fernandez, Olga Medvedkova et Jean-François Colissimo
 
Interview en russe à l'occasion de la parution de l'ouvrage paru chez Gallimard, les "Icônes en Russie" (2010)

Галина Аккерман

Крупнейшим событием русско-французского года в Париже стала выставка «Святая Русь» в Лувре. Его комментирует Ольга Медведкова, французский искусствовед, автор книги «Иконы в России», которую издало издательство «Галлимар», и один из организаторов симпозиума на тему «Идея Святой Руси», прошедшим в конце марта в Лувре.

Как сложилось, что в католическом мире есть религиозная живопись, но нет традиции иконописи, отсутствует само понятие иконы ? – Сколько лет готовилась эта масштабная выставка? – Что особенно на ней поражает? - Почему она называется «Святая Русь» ? – Как исторически возникла идея Святой Руси?

Ольга Медведкова:

«Западному человеку трудно себе представить, что икона не есть картина, что это – нечто особенное. Это трудно себе представить и на выставке. Ведь там выставлены иконы, которые были отреставрированы и уже давно находятся в музейном пространстве, хотя среди них находятся и несколько древнейших, чудотворных икон.

Икона в России, вообще в православном мире, есть объект поклонения, на том же уровне, как в западном мире реликвии. В Домострое подробно описано, как надо поклоняться иконам. Как счищать с них пыль, как их целовать, как на них нужно смотреть, как перед ними плакать. Это целый телесный, физический ритуал. Икона – это вместилище божественной энергии. Это – место встречи человека с Богом. Иерусалимский храм был точно таким же местом встречи. Важным элементом православной догматики является и то, что эти изображения рассматриваются как подлинные.

По-французски нет различия между словом «Россия» и «Русь», но, разумеется, мы имеем в виду именно Русь. А «Святая Русь» - это религиозная Русь. Речь не идет ни о государстве, ни о нации в современном понятии, но о некоем сакральном пространстве. Это – некое пространство, где происходит встреча народа с Богом.

Это – перенос святости, перенос на русскую землю понятия избранного народа, понятия Иерусалима. Отсюда и название монастырей или поселений – «Новый Иерусалим». Уже в Киевской Руси новым Константинополем, новым Иерусалимом, новым Римом становится Киев. Это – не положительное понятие. Русская земля свята, потому что эта земля – мученица. Это земля, которая воплощает идею царствия Божия на земле. И присутствие святых икон на Руси – важнейший элемент в построении образа Святой земли».

 
 
Invitée de France-Culture le 01-10-2008
 
Olga FC 01.jpg
 
 


21/03/2014
0 Poster un commentaire
Ces blogs de Littérature & Poésie pourraient vous intéresser

Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 3 autres membres